合伙人
李海翔 Vic Lee
创始人、管理合伙人
李海翔先生是弘励创投的创始人及管理合伙人。他是中国最大的互联网企业--腾讯公司的创始人之一,曾任高级执行副总裁。于1999年加入腾讯,负责规划、建设和管理运营平台,包括技术架构、信息安全、支付结算、商务智能、销售渠道连通、基础IT、应用维护和客户服务等。在2010到2012年间,负责腾讯在线搜索业务。他在2012年离开腾讯之后开始在中国、美国及以色列投资医疗科技及TMT领域的创业公司。李海翔先生在2010年被《IT经理世界》杂志评选为“中国优秀CIO”。
徐天宏 Tianhong Xu
合伙人
徐天宏博士是弘励创投的合伙人,在美国和中国生命科学领域具有15年风险投资、创业、研究和临床医生的经验,并且担任过联合国官员。此前担任美国中经合投资公司合伙人,负责医疗器械、生物医药和医疗服务领域的投资。在加入中经合之前,曾为盘古创富投资公司的合伙人,负责医疗基金的创办和投资。徐博士曾担任联合国工业发展组织医药产业专家,负责生物技术和医药领域的产业规划咨询,资本运作和技术转移,以及任职美国奥斯丁创投的投资经理。他曾创立两家基因检测及个性化医疗服务公司,并且在中美两国具有国际一流水准的医学机构有多年的研究和临床医生经验。在美国贝勒医学院及中国复旦大学获得生物医学博士学位及临床医学博士学位。
 团队成员
邓梦 William Deng
投资总监
医疗科技
william@vi-ventures.com
邓梦于中国药科大学,取得药学学士学位;于上海财经大学,取得经济学硕士学位。在中国生命科学领域具有18年的工作经验,先后服务于西安杨森、美敦力、罗氏制药、阿斯利康、中信国健等制药、医疗器械公司,目前主要负责医疗科技项目投资。
孟琛 Mason Meng
投资经理
TMT
mason@vi-ventures.com
孟琛毕业于华中科技大学,并且在中欧国际工商学院获得MBA学位。在IT领域有着7年的经验,曾任职华为,风河中国等公司。目前主要负责TMT项目。
刘晨铭 Luffy Liu
投资经理
医疗科技&TMT
luffy@vi-ventures.com
刘晨铭毕业于上海交通大学,取得生物科学和金融双学士学位 ,并在中欧国际工商学院获得MBA学位。有3年在风险投资领域的经验,目前主要负责早期医疗科技项目及TMT项目。
李佳凯 Jessica Lee
投资经理
医疗科技&境外投资
jessica@vi-ventures.com
 
李佳凯毕业于台湾清华大学,取得生医工程学士学位, 于美国西北大学取得生物科技硕士学位,并在中欧国际工商学院获得MBA学位。有6年以上境外医疗科技业工作经验,目前主要负责医疗科技项目及境外项目。
张劭聿 Shaoyu Chang
投资经理
医疗科技&境外投资
shaoyu@vi-ventures.com
张劭聿毕业于国立台湾大学,取得医学博士学位,于美国哈佛大学取得公共卫生硕士学位。有3年医疗科技顾问经验,专长为新创实验,早期投融资,以及亚洲北美跨境投资。曾担任美国杜克大学公共政策学院研究学者,研究专题为全球卫生与科研政策。美国临床研究法规认证 (RAC) 合格。
陈振宇 Daniel Chen
投资经理
医疗科技&境外投资
daniel@vi-ventures.com
陈振宇毕业于复旦大学,获得临床医学博士学位并具有外科主治医生资格。先后在国内及新加坡医院工作具有丰富的医疗投资相关工作经验。